Ризобек Суббота, 2024-04-27, 17.46.45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа

    Главная » 2009 » Июль » 27 » Дневник эмигранта
    14.27.44
    Дневник эмигранта

    Lenna van der Kruisbes: Голландия сквозь дырки от сыра


    Об авторе:
    До отъезда в Голландию я жила в Москве Rambler's Top100 .Закончила Менделеевский институт. Имела небольшие публикации в журнале "Химия и жизнь" и других изданиях начала 90-х. С августа 2000 года живу в Голландии. Эти заметки возникли из писем друзьям и ответов на их вопросы. Надеюсь, что и новым читателям это будет интересно.

    Добро пожаловать в Голландию!

    * * *
    ПИСЬМО 1: ОТЪЕЗД, ДАНИЯ ОТЪЕЗД - Вот и появилось время написать. С чего бы начать??? Начну с отъезда... Визу MVV в Голландию дали нам с дочкой буквально за несколько дней перед отлетом в Данию на каникулы, так что времени просто не хватило не то что со всеми попрощаться, даже толком то собраться не удалось... Не считая некоторых происшествий, отъезд прошел довольно-таки спокойно. :0))
    Наши приключения начались уже в Шереметьево с того, что мне не разрешили взять Марфу с нами в салон, а отправили в багаж. Собачка была в ужасе! Она прогрызла клетку в аэропорту (которую папа мастерил всю ночь) и сбежала, нас решила искать. Перед самой посадкой меня вызвали на паспортный контроль и сообщили, что собаку не могут поймать.. Через государственную границу меня обратно не пустили, пришлось Марфу звать и, конечно же, она летела в салоне у меня на коленях. И только в Голландии мы заметили, что у нее сломан зуб! Бедняжка!!!
    (Подробнее о том, как вывезти собаку, читайте в "Вопросах и ответах")
    ДАНИЯ - Многие датчане сдают свои летние дома через специальные агентства. Перед началом сезона мы арендовали один такой в районе Юлсминде, в надежде классно отдохнуть.
    К Копенгагену мы подлетали со стороны моря, это очень красиво и немного страшно - снижаться над морем! Аэропорт - огромный, не то, что Шереметьево! На паспортном контроле нам, как представителям Восточной Европы пришлось заполнить специальную анкету со всеми паспортными данными. Боятся в Дании нелегалов, наверное. На таможне посмотрели на Марфины документы и совершенно спокойно пропустили через границу системный блок от моего компьютера. Вся остальная перифирия пересылалась багажом прямо в Голландию. На выходе из зала прилета нас встретили наши ребята - мой голландец со своими детьми. Это было здорово - оказаться снова вместе! И все ужасы с потерей работы и с получением визы отошли в прошлое.. %)) Началась новая жизнь!
    В нашем летнем доме мы были уже в ночи. Место походило на дачный поселок, дома - без участков, но соседей мы практически не видели. Наш дом был одноэтажный, типа бунгало. Хозяева сдавали домик на лето, зарабатывая денег на экзотические путешествия, а пользовались им сами остальную часть года как дачей. В доме было 3 спальни, душ с туалетом и кухня, совмещенная с гостиной. Жилище было бы вполне уютным, но огромное количество всяких безвкусных предметов и картинок периода 70-х годов (кто знает, может представить себе весь этот китч!) делало его просто безобразным! Но мы так намучились с отъездом, что были рады и этому!
    Mоре было от нас недалеко, с диким берегом без пляжа.. мы ходили туда гулять, а дети ловили сачком маленьких крабов и у нас даже был свой морской аквариум дома. Мы потом всех крабов отпустили.
    ВПЕЧАТЛЕНИЯ - Дания - милая страна, спокойные люди. Они правда не всегда владели английским, но муж мог изъясняться на немецком. Поразило огромное количество природных блондинов - дети, мужчины, женщины - с головами, похожими на белые одуванчики! Потрясающе красиво. Запомнилось огромное количество чудесных сортов хлеба и булочек и замечательный магазин BILKA (БИЛКА) - огромный по площади, одноэтажный, со всякой всячиной, одеждой, едой. Замечателен он именно размерами, спокойствием, отсутствием сутолоки и потрясающим "мексиканским" хлебом.
    Ездили мы по стране много, каждый день куда-нибудь обязательно выбирались. Скорость на дорогах между населенными пунктами почти всегда 50 км/ч.. Так что можно себе представить, сколько времени мы тратили на дорогу! Тем более, что все более-менее интересные места были в 50-100 км от нас.
    ЛЕГО-ЛЕНД - не произвел большого впечатления. По телевизору в какой-то детской передаче этот парк выглядел куда более привлекательным, чем в действительности! Платить надо при входе в парк. Входной билет дает право посещать любые аттракционы, какие вы захотите. Лего-Ленд на самом деле - небольшой по площади, аттракционы - для детей младшего школьного возраста, везде очереди минут на 40-50.... С ума можно сойти!! А известный мини-городок из лего - как "миниатюрная Голландия"- Мадуродам. И после Мадуродама уже не воспринимается, как что-то экстраординарное. Понравился нам спектакль про Принцессу и Колдуна в исполнении группы акробатов. Представление шло на улице в миниатюрном замке, окруженном водой. Актеры прыгали или просто валились в воду. Было весело и немного завидно - в этот день было на удивление тепло - градусов 25!!!Детям понравилась мастерская, где надо было собирать электрические модели Лего. Тем, кто делал все правильно, давали дипломы мастера Лего! [Photo] Что запомнилось - это посещение Старого Города (DEN GAMLE BY) в окрестностях Архуса. Этот музей под открытым небом посвящен жизни датских городков с начала 1600 до начала 1900 годов. Многие старинные дома для этого музея были свезены со всей Дании и заново собраны на новом месте. Можно гулять по городу, заходить в дома и чувствовать себя жителем этого потрясающего мира с 300 летней историей! Там воссозданы интерьеры лавочек, магазинчиков мастерских и просто жилых помещений. В лавочках и магазинчиках можно приобрести сувениры, сладости, керамику, букинистические книги. Продавцы и продавщицы встречают вас в национальной старинной одежде. Очень рекомендую вам посетить этот уникальный музей!!! ПОГОДА - для начала августа погода была прохладная и почти каждый день шел дождь. Наверное это была глупая идея - провести летние каникулы в Дании :0( Один раз мы решили искупаться в море и позагорать. Но вода была очень холодная и, конечно же, с неба через некоторое время полило! В нашей сельской местности (а Дания - это практически сплошная сельская местность) особых развлечений не было, только телевизор. И достопримечательности, как назло, были далеко от нас. В общем мы решили уехать в Голландию на несколько дней раньше, тем более, что наши дети уже сходили с ума от скуки. Снова в путь!
    Жойлади: Маъмур | Теги: Lenna van der Kruisbes
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz